четверг, 29 марта 2012 г.

Стенли Фишер: "Состояние экономики Израиля очень хорошее, но не прекрасное"


Согласно отчету Банка Израиля, опубликованному 28-го марта, неравенство в доходах различных групп населения страны, растет благодаря недостаточному вкладу правительства в ликвидацию этой проблемы. По отношению к развитым странам мира разница в доходах в различных классах израильского общества слишком высока.

С 1995-го года разница в уровне доходов в Израиле в разных классах общества существенно возросла по отношению к другим развитым странам запада. Причин, по мнению экспертов Банка Израиля, этого факта несколько. Например, резкие отличия отдельных слоев общества друг от друга. Ортодоксальные семьи и арабские семьи, наряду с высокой рождаемостью отмечены и слабой занятостью на рынке труда, что создает известную разницу в средних доходах на душу населения разных семей.

Вместе с тем, в отчете пишут, что с 2007-го по 2011 годы, сократилась средняя разница в доходах на душу населения с 23% до 16%.

Во время предыдущего экономического кризиса разница в доходах на душу населения резко выросла. Последнее сокращение в этой сфере экономики вернуло Израиль на положительные показатели 1995-го года.

В отчете Банка Израиля отмечается, что нынешний расцвет экономики основывается на таких отраслях промышленности, как высокоразвитые технологии и человеческий ресурс.

Стенли Фишер заявил 28-го марта, что состояние экономики Израиля очень хорошее, но не прекрасное.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, ознакомившийся с отчетом, заявил: "Экономика Израиля выросла на 4,7% за предыдущий год. Это впечатляющий показатель, особенно в свете глубокого мирового экономического кризиса. Экономический рост израильской экономики превысил экономический рост большинства стран Запада и опередил в 2,5 раза средний показатель по странам OECD. Кроме того, уровень безработицы опустился до самого низкого показателя, начиная с 1983 года. Особенно меня порадовало сокращение экономического неравенства за последние годы и понижение уровня бедности. Этими двумя серьезными проблемами правительство будет продолжать заниматься".

В завершении Нетаниягу сказал, что отчет, который он получит в следующем году, "несомненно, выявит экономический рост, который будет достигнут благодаря соглашению о прозрачности бюджета министерства обороны, благодаря работе правительства над вопросом прав работников через подрядчиков, упомянутом в отчете, а также благодаря реализации законопроекта о бесплатном образовании для детей до трехлетнего возраста".

Гендиректор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев отреагировал на отчет Банка Израиля следующими словами: "Приветствую рост занятости ультраортодоксов на рынке труда, который следует из доклада Госбанка. Вместе с тем, нельзя не принимать во внимание тот факт, что эти данные до сих пор далеки от желаемой цели и не решают проблемы экономического спада в стране".
ZMAN.com

Комментариев нет: