четверг, 29 марта 2012 г.

Лекция Яира Лапида на ортодоксальном факультете Академического колледжа Оно




Вы победили, сказал Лапид харедим. Мы, хилоним, проиграли, а вы победили. Статус кво, когда устанавливался, то харедим были уверены, что хилоним исчезнут в Израиле, а мы думали, что вы исчезнете, что вы, харедим - живой музей, как сафари в Рамат-Гане. Надо сохранить сафари, водить туда детей и внуков, чтобы посмотрели на редкости, которые там живут. Так, мол, когда-то выглядели евреи.
Когда Бен Гурион заключал первое соглашение, то был установлен предел для мира ешивот в Израиле - 700 человек.

Очень интересная лекция про взаимоотношения различных слоев общества в Израиле.


Академический колледж Оно - учебное заведение, которое впервые открыло свои двери в 2002 г для харедим. Кампус харедим является отдельным, расположенным в Иудее и Иерусалиме, и позволяет сообществу харедим, мужчинам и женщинам, получить профессии для интеграции в разные разделы жизни страны (право, бизнес, управление). Выпускники колледжа успешно работают в юридических фирмах, бухгалтерских фирмах, компанииях и организациях.

Ярон Зелиха



В своей лекции объяснил профессор Ярон Зелиха почему Израиль является самой бедной страной на Западе и шесть шагов, которые правительство может сделать, чтобы улучшить экономическую ситуацию немедленно.


Ярон Зелиха, бывший главный аудитор казначейства Израиля: "Вот что нам надо требовать на митингах социального протеста, чтобы добиться социальной справедливости и преодолеть экономический кризис".

1. Реконструкция отраслей экономики.
2. Государственный надзор за ценами.
3. Снижение косвенных налогов.
4. Изменение правил приватизации.
5. Укрепление регуляции.
6. Избегать макро-экономических глупостей.

"Государство Израиль - самое бедное государство среди стран Запада.." - утверждает проф. Зелиха.

"В Израиле нет капитализма, в Израиле есть олигархия" - говорит он.

Яир Лапид

Фишер говорит все правильно. Констатирует. Но не говорит одно, где взять деньги, а их нужно очень много. У Фишера правильное требование - хотите увеличить расходы - повышайте налоги, а не государственный долг. Но сколько еще можно выжать из налогоплательщиков? Слезы одни. 
Что нужно сделать в Израиле все время повторяет профессор 
Ярон Зелиха.  

Но нет ни одной партии, которая готова взять эти простые и известные принципы в качестве своей экономической программы. 
Решится ли Лапид - время покажет.

Стенли Фишер о состоянии израильской экономики (репортаж)


У управляющего Банком Израиля выдался насыщенный день. Сегодня вышел ежегодный отчёт о состоянии нашей экономики, и с утра Фишер вручил его Шимону Пересу, а затем пригласил прессу – чтобы поведать израильтянам о том, как нам сейчас живётся.

Говорит Стенли Фишер, управляющий Банком Израиля: «Ситуация в экономике хорошая, но не прекрасная. И почему же она не прекрасная? Главным образом из-за мировой экономики. А та вновь начала деградировать в одиннадцатом году. Нам, как и всему миру, было неуютно из-за того, что творилось в Европе, была полная неизвестность относительно будущего Европы, и тамошняя ситуация уже отразилась на нашем экспорте, он упал в конце прошлого года, а ведь это главнейший рычаг нашей экономики.

Сейчас, отмечает Фишер, ситуация в Европе налаживается, ЕС отделается простой стагнацией, мощный финансовый кризис им не грозит. А посему понемногу выздоравливает и наш экспорт, и прогноз экономического роста на этот год – 3,1%. Да и с безработицей у нас всё нормально, кто хочет трудиться – работа есть.

Говорит Стенли Фишер, управляющий Банком Израиля: «Безработица очень низка. Тот, кто хочет зарабатывать, может пойти и найти работу. Я говорю про средние показатели. Уверен, у вас есть родственники, которым не удаётся найти работу, но в среднем мы видим это в данных о повышении доходов и о причине этого повышения. Это подтверждается и анализом положения среднего класса в последние годы. Согласно этому анализу, уровень жизни среднего класса повысился».

Действительно, официально безработица в последнее время упала ниже шести процентов. Однако в Израиле есть много незанятых людей, которые вообще не учитываются в этой статистике. Судя по отчёту, эти традиционно неработающие категории тоже постепенно приобщаются к труду. Например, уровень занятости среди мужчин-ультраортодоксов, который десять лет назад составлял тридцать шесть процентов, сейчас составляет сорок три процента.

Притом, что в целом работающих мужчин у нас 82%. А доля работающих арабских женщин в возрасте 24-30 лет выросла за последние пять лет с 30 до 35%. Также в отчетё отмечается, что экономическое неравенство в последние годы сократилось, так как всё больше людей устраивается на работу. Зато вырос разрыв между заработком самых состоятельных и самых низкооплачиваемых работников. Ещё Фишер заметил, что невозможно одновременно требовать от государства больших расходов и не расплачиваться за это налогами.

Говорит Стенли Фишер, управляющий Банком Израиля: «Ни один неспециалист не может точно оценить, какой бюджет нужен для обеспечения необходимого уровня обороны, и к каким угрозам нужно готовиться. Это задача правительства – составить смету, которую нам предстоит оплатить. И если государство решит, что оборонный бюджет следует существенно увеличить, выйдя за рамки, которые мы запланировали два года назад, то придётся платить. Нам придётся платить. А как мы платим? Разумеется, посредством повышения налогов. Я всё время недоумеваю, слыша аргументы вроде того, что мы обязаны это сделать, но недопустимо, чтобы мы за это платили. Если это необходимо, то государство должно платить. Платить через налоги, а не через бюджетный дефицит. Наш дефицит и так уже намного больше, чем мы ожидали, а в этом году он наверняка вырастет ещё».

В Госбанке отрицательно смотрят на попытки правительства устраивать налоговые игры, дабы удовлетворить разные недовольные группы.

Говорит Стенли Фишер, управляющий Банком Израиля: «Есть ещё одна очень несимпатичная тенденция – мы всё время пытаемся корректировать бюджет по мелочи, чтобы угодить той категории, и этой группе, к примеру взять хотя бы налоги на топливо. Тут повышают, там понижают. В конечном итоге все эти игры не ведут ни к чему положительному. Предпочтительно, чтобы мы придерживались намеченных рамок, а не пытались излишне умничать, передвигая мелкие кубики внутри бюджета».

В общем, с точки зрения Банка Израиля, жизнь у нас налаживается. Уровень жизни среднего класса вырос, любой, кто хочет, в общем и целом может устроиться на работу. А какая работа и сколько на ней платят, это уже другой вопрос. Как-никак кризис, так что тут уж не до жиру.

Андрей Харазов, Вячеслав Книжин, Служба новостей 9 канала
ZMAN.com
Автор: Андрей Харазов

Стенли Фишер: "Состояние экономики Израиля очень хорошее, но не прекрасное"


Согласно отчету Банка Израиля, опубликованному 28-го марта, неравенство в доходах различных групп населения страны, растет благодаря недостаточному вкладу правительства в ликвидацию этой проблемы. По отношению к развитым странам мира разница в доходах в различных классах израильского общества слишком высока.

С 1995-го года разница в уровне доходов в Израиле в разных классах общества существенно возросла по отношению к другим развитым странам запада. Причин, по мнению экспертов Банка Израиля, этого факта несколько. Например, резкие отличия отдельных слоев общества друг от друга. Ортодоксальные семьи и арабские семьи, наряду с высокой рождаемостью отмечены и слабой занятостью на рынке труда, что создает известную разницу в средних доходах на душу населения разных семей.

Вместе с тем, в отчете пишут, что с 2007-го по 2011 годы, сократилась средняя разница в доходах на душу населения с 23% до 16%.

Во время предыдущего экономического кризиса разница в доходах на душу населения резко выросла. Последнее сокращение в этой сфере экономики вернуло Израиль на положительные показатели 1995-го года.

В отчете Банка Израиля отмечается, что нынешний расцвет экономики основывается на таких отраслях промышленности, как высокоразвитые технологии и человеческий ресурс.

Стенли Фишер заявил 28-го марта, что состояние экономики Израиля очень хорошее, но не прекрасное.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, ознакомившийся с отчетом, заявил: "Экономика Израиля выросла на 4,7% за предыдущий год. Это впечатляющий показатель, особенно в свете глубокого мирового экономического кризиса. Экономический рост израильской экономики превысил экономический рост большинства стран Запада и опередил в 2,5 раза средний показатель по странам OECD. Кроме того, уровень безработицы опустился до самого низкого показателя, начиная с 1983 года. Особенно меня порадовало сокращение экономического неравенства за последние годы и понижение уровня бедности. Этими двумя серьезными проблемами правительство будет продолжать заниматься".

В завершении Нетаниягу сказал, что отчет, который он получит в следующем году, "несомненно, выявит экономический рост, который будет достигнут благодаря соглашению о прозрачности бюджета министерства обороны, благодаря работе правительства над вопросом прав работников через подрядчиков, упомянутом в отчете, а также благодаря реализации законопроекта о бесплатном образовании для детей до трехлетнего возраста".

Гендиректор Ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев отреагировал на отчет Банка Израиля следующими словами: "Приветствую рост занятости ультраортодоксов на рынке труда, который следует из доклада Госбанка. Вместе с тем, нельзя не принимать во внимание тот факт, что эти данные до сих пор далеки от желаемой цели и не решают проблемы экономического спада в стране".
ZMAN.com