пятница, 21 ноября 2008 г.

Гликлад Александр (Алик) Наумович

Миллионер, бывший компаньон Иосифа Кобзона, якобы имевший в прошлом связи с различными преступными группировками.
Александр Гликлад родился в 1950 г. в Москве. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова в 1971 г., кандидат экономических наук; работал в системе Министерства культуры СССР. Действительный член российской академии творчества. До конца 90-х гг. являлся одним из приближенных и партнеров Иосифа Кобзона. По сообщениям некоторых российских и восточноевропейских СМИ (газеты СекретИнфо, Lietuvos žinios, агентство Регнум) якобы имел связи с преступными группировками, в первую очередь с т.н. "солнцевской". В 1989 г. организовал с Иосифом Кобзоном концертно-зрелищную дирекцию (КЗД) "Москва" и возглавил ее. Третьим компаньоном, по данным сайта flb.ru, являлся крупный криминальный авторитет Отари Квантришвили.

В ноябре 1990 г. КЗД превратился в многопрофильное акционерное общество "Московит", в котором А. Гликлад был одним из учредителей, а позже председателем совета директоров. В 1992 г. "Московит" принял участие в поставках нескольких самолетов МиГ в Малайзию. Затем это акционерное общество в составе Российско-Боливийской финансово-промышленной группы инвестировало в боливийскую экономику. В 1993 г. Гликлад стал руководителем "Московит-Ойл".

По данным агентства Регнум, литовские СМИ сообщали, что в конце 90-х А. Гликлад создал фирму Incorion Investment Holding Company. Она владела контрольным пакетом акций банка Snoras - четвертого по величине активов банка Литвы. Фирма была зарегистрирована Гликладом в Люксембурге, однако в государственном реестре значилась как "анонимное предприятие". Председателем банка был израильский гражданин Ефим Бородулин, который имел связи с Борисом Березовским. Как написала после этого литовская газета Lietuvos žinios, в начале 2003 г. А. Гликлад продал компанию Incorion Investment Holding Company российскому Конверсбанку. Газета утверждала, что "источник денег Incorion Investment Holding Company до сих пор неясен... В литовской печати писалось, что Гликлад в банк Snoras инвестировал деньги солнцевской группировки".

Дата репатриации Гликлада в Израиль неизвестна. По данным люксембургского Государственного центра информации (СIE), он создал Incorion Investment Holding Company в 2001 г. уже будучи в Израиле, и офис Гликлада находился Тель-Авиве на улице Ха-Яркон 49. Несколько лет Гликлад являлся гендиректором газеты "Русский Израильтянин" (РИ), издания, у истоков которого он стоял вместе с Иосифом Кобзоном.

Почему тут не любят "русских"

В своем единственном интервью РИ, которое Гликлад дал в феврале 1997 г. Виктору Топаллеру, он подверг резкой критике отношение коренных израильтян к богатым репатриантам. По его словам, никакой "русской мафии" в Израиле нет, и не было. Гликлад заявил, что его "старый друг и партнер" Кобзон финансово никак не связан с "Русским Израильтянином". По его словам, Кобзон, которого в то время обвиняли в связях с криминальными структурами, просто подвергался гонениям.

А. Гликлад подчеркнул, что хотел бы создать в Израиле "культурно-деловой центр, который помог бы новым русским евреям найти свое место" в стране. Он заявил, что, несмотря на то, что его интересует политика, он не имеет никаких связей с представителями израильских партий, включая "Исраэль ба-Алия". По словам А. Гликлада, "русские" миллионеры мешают Западу, так как "Запад привык эксплуатировать русско-еврейские мозги за гроши". Именно это порождает слухи о мафии как в Америке, так и в Израиле.

Суд за "набитую рожу"

Ивритоязычные СМИ упоминали Гликлада эпизодически, называя его "российским бизнесменом". Большинство публикаций где фигурировало его имя, посвящены серии судебных процессов, проигранных бизнесменом в Израиле.

В 2004 г. А. Гликлад начал частный уголовный процесс против Иосифа Кобзона и его представителя в Израиле бизнесмена Хаима Бениашвили. В иске Гликлада поданном в Тель-Авивский окружной суд отмечалось, что Кобзон и Бениашвили угрожали ему и членам его семьи, шантажировали и "распространяли информацию, порочащую его доброе имя".

В качестве одного из свидетельств А. Гликлад представил текст интервью Кобзона газете "Аргументы и факты", в котором певец заявил: "Был у меня партнер, которому доверял как самому себе. Мы вместе работали с 1988 г., пока не выяснилось, что нажитое мною за последние 11 лет уже не мое. Хорошо, что остатки совести у него сохранились, три г. не приезжает в Россию, стыдится попадаться мне на глаза ... Не убивать же мне его, в самом деле! Хотя не скрою, при встрече рожу набил бы".

В других своих интервью Кобзон также высказывался на тему "литовского банка, где отмывают деньги", имея в виду банк Snoras, контрольный пакет акций которого принадлежал в то время Гликладу.

Израильские судьи закрыли оба дела, отказавшись принять частное уголовное обвинение против Кобзона к рассмотрению, так как он проживает вне Израиля. Вручить частное обвинение певцу законы не позволяют, потому что Россия не подписала соответствующую Страсбургскую конвенцию. Апелляция А. Гликлада по этому делу, поданная в 2006 г., также была отклонена. Трое судей, занимавшихся рассмотрением апелляции, отметили, что не видят смысла в ее подаче, так как только юридический советник правительства имеет право затребовать выдачи иностранного гражданина Израилю.

Дело против Бениашвили также было закрыто, поскольку одни инкриминируемые поступки суд счел не содержащими состава преступления, а другие не могли рассматриваться в рамках частного уголовного процесса. Кроме того, как отметил судья Дан Мор, рассматривавший дело, некоторые обвинения были бездоказательными. Интересы Бениашвили представлял адвокат Иехезкель Бейниш, супруг Дорит Бейниш, президента Верховного суда Израиля.

Стоит отметить, что одновременно с началом судебного разбирательства в Израиле прокуратурой Центрального округа Москвы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества против гражданина Израиля Александра Гликлада, поданное Хаимом Бениашвили.

Дело против Черного

В марте 2005 г. А. Гликлад обратился в Тель-Авивский суд, предъявив вексель на сумму 270 млн. долларов подписанный бизнесменом Михаилом Черным. Он потребовал выдать декларативное постановление о том, что Черной должен ему эту сумму. Вексель, составленный на русском языке, был подписан на встрече, произошедшей между А. Гликладом и Черным 11 октября 2003 г.. Черной подписал документ как векселедатель, а А. Гликлад – как получатель. После подписания вексель остался у Гликлада. 5 августа 2004 г. Черной посредством своего адвоката сообщил Гликладу, что в векселе "имеется ошибка" – подписи перепутаны местами. То есть, на руках у Гликлада вексель, сумму, указанную в котором он должен выплатить Черному в покрытие полученной ссуды.

В августе 2005 г. судья Шмуэль Барух отказал А. Гликладу, отметив в своем решении, что если он хочет получить деньги по векселю от Черного, пусть подаст на него в суд или передаст вексель судебному исполнителю.

Недовольный решением суда, Гликлад подал апелляцию в Верховный суд. В сентябре 2007 БАГАЦ в составе трех судей отклонил апелляцию. Судьи отметили, что не видят причин выдавать какое-либо декларативное постановление, так как адвокаты Гликлада – Гай Ноф и Шмулик Касуто не могут объяснить, зачем ему понадобился такой документ.

По оценке ИАЦ Zakon, самым естественным шагом со стороны Гликлада было бы обратиться в суд с требованием взыскать с Черного по векселю 270 млн. долларов. В этой ситуации Гликладу пришлось бы уплатить пошлину в размере, превышающем пять млн. долларов. По-видимому, именно в целях экономии Гликлад и обратился в суд не с денежным иском.

Основной аргумент его адвокатов сводился к тому, что Гликлад собирался продать вексель третьему лицу, у которого намного больше шансов получить деньги с Черного, чем у самого подателя иска. Однако не было объяснено, каким именно образом это третье лицо будет взыскивать деньги с Черного, и какие у этого третьего лица есть инструменты взыскания, которых нет у Гликлада.

По оценке ИАЦ Zakon, А. Гликлад намекал в исковом заявлении, что он собирался продать вексель лицу, которое должно деньги Черному, не называя этого человека. Как предположил израильский адвокат Эли Гервиц, речь шла о российском миллиардере Олеге Дерипаске

http://izrus.co.il/izruspedia/biznes/36.html

Комментариев нет: