пятница, 21 ноября 2008 г.

Боголюбов Геннадий Борисович


"Стеснительный миллиардер", как его называют западные СМИ, президент еврейской общины Днепропетровска, занимающий 17 место в рейтинге самых влиятельных евреев Украины. Один из меценатов, спонсирующих "Яд Вашем".
Геннадий Боголюбов родился 20 января 1962 г. в Днепродзержинске. В 1984 г. окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт. В 1992 г. совместно с Игорем Коломойским создал ПриватБанк, последние 5 лет являющийся лучшим банком на Украине по рейтингу World Best Foreign Exchange Banks. Сегодня Боголюбов контролирует металлургические и горно-обогатительные комбинаты в Украине, России, Румынии, Польше, США; нефтедобычу и торговлю топливом через широкую сеть автозаправок, а также владеет несколькими предприятиями пищевой промышленности.В рейтинге миллиардеров журнала Forbes он занял в 2006 г. 799-е место в мире, а в 2007 "перепрыгнул" на 260-е. Forbes оценивает его состояние в 4 млрд. долларов. По данным украинского журнала "Фокус", в феврале 2008 г. он имел 4.5 млрд. долларов и занимал четвертое место в рейтинге самых богатых граждан страны. Боголюбов избегает контактов с прессой. Так в своем самом первом интервью газете Kyiv Post в 2004 г. он объяснил, что "чем меньше о нас знают и обращают внимание, тем, кажется, будет больше пользы для нашей структуры". Один из самых щедрых спонсоров еврейских организаций на Украине, с 1999 г. он носит почетный титул президента Днепропетровской еврейской общины. Тесно связан с известным раввином ХАБАДа Шмуэлем Каминецким.Боголюбов женат, имеет двоих детей. Мастер спорта по плаванию, является заядлым игроком в теннис, организуя частные чемпионаты. Живет по его собственным словам, – "в Киеве, Лондоне и самолёте".
Спонсор Стены Плача
Деятельность Боголюбова в Израиле ограничивается благотворительностью, причем украинский бизнесмен предпочитает давать деньги на религиозные нужды, хотя и не является глубоко верующим человеком. По словам израильских предпринимателей, ведущих дела на Украине, Боголюбов принимает решения о том или ином филантропическом предприятии, исключительно по рекомендации рава Каминецкого.В октябре 2007 г. спонсировал реконструкцию синагоги раввина Гетса, расположенной в тоннелях у Храмовой горы. Параллельно, вместе с Игорем Коломойским, финансировал строительство нового Мемориала “Яд Вашем”. Этот комплекс включает музей истории, который в три раза больше старого музея, музей искусств, выставочный павильон, новый Зал имен, видео-центр, образовательный центр и синагогу. В марте 2007 г. Боголюбов пожертвовал миллион долларов на ашкеназийские молитвенники для молящихся у Стены Плача. Он финансировал не только покупку книг, но и постройку специального павильона вблизи Стены, в котором размещены 120 шкафов для хранения свитков Торы и других священных рукописей.

Комментариев нет: