среда, 19 ноября 2008 г.

Названы самые популярные имена для новорожденных в Израиле




Самые популярные имена для новорожденных в Израиле среди еврейского сектора – Итай для мальчика и Ноа для девочки. Таковы результаты рейтинга "самых популярных имен", осуществленного Центральным статистическим бюро в преддверии международного дня ребенка.
Ноа держит пальму первенства уже девять лет. Вслед за этим именем следуют: Шира, Тамар, Яэль и Майя. Итай – самое популярное имя для мальчиков с 2006 года. Вслед за ним следуют: Ури, Ноам, Даниэль, Давид и Йонатан.
Среди девочек также заметна популярность имен Лиан и Нойя. Среди мальчиков же популярность имен Агам и Юваль резко уменьшилась – они спустились на десятки мест в рейтинге.
Главным источником имен для новорожденных по-прежнему является Танах - большинство молодых родителей предпочитают использовать библейские имена. Однако заметно влияние и современной культуры – так, родители из кибуца Кфар Рубин решили назвать своего мальчика Итай после того, как услышали по радио известную поп-песню Керен Пелес, с одноименным названием.
"Имя нравилось нам и до этого, но не исключено, что песня повлияла на нас, и утвердила наше решение", - со смехом рассказывают счастливые родители. В опросе также отмечается, что всего 9% еврейских семей имеют только одного ребенка.




Комментариев нет: