среда, 19 ноября 2008 г.

База "Зиким" закрывается


ЦАХАЛ бежит от ракет, база "Зиким" закрывается


Военная база "Зиким", на которой проходили общевойсковую подготовку солдаты тыловых частей ЦАХАЛ, прекратила свое существование.
Как сообщает ИА Ynet, на скромной церемонии, прошедшей на базе, расположенной в зоне ракетных обстрелов из сектора Газы, был спущен флаг, и на базе остались лишь три роты, которые покинут "Зиким" весной 2009 года.
Как ранее сообщал "Курсор", решение вывести новобранцев с базы, было принято предыдущим начальником генштаба ЦАХАЛа Даном Халуцем, после ракетного обстрела, которому подвергся "Зиким" осенью 2007 года. Тогда ранения получили 67 военнослужащих, в том числе четверо – тяжелые. После этого инцидента прозвучало немало критики в адрес ЦАХАЛа со стороны родителей раненых солдат. "Их привезли на границу с Газой и оставили на отстрел арабам”, - сказал отец Ицхака Коэна из Ашдода. По его мнению, "армия обязана была предоставить солдатам защищенные караваны вместо палаток".
Это решение вызвало резкую критику многих офицеров ЦАХАЛа. "Речь идет о бегстве из района обстрелов вместо того, чтобы организовать противостояние им", - заявили офицеры Южного округа.
Отмечается, что сегодняшняя церемония прошла без участия многих высокопоставленных командиров базы, которые предпочли не посещать церемонию.
Добавим, что операция по переводу новобранцев из "Зиким" осуществлялась под тем же названием, что и эвакуация депортация поселенцев из Гуш-Катифа летом 2005 года.


Комментариев нет: