среда, 19 ноября 2008 г.

В Израиле назначены не выборы, а битва отставных генералов

Амир Орен, "Гаарец", 18.11.2008
Весной 1990 года заместитель лидера Аводы, бывший президент Ицхак Навон взорвал политическую "бомбу". Навон завил, что его босс, Шимон Перес, сказал ему в приватной беседе, что он надеется со временем передать бразды правления в партии одному из двух людей – тогдашнему заместителю начальника Генштаба Эхуду Бараку или писателю Амосу Озу.
Понятно, что Перес и не собирался всерьез никому оставть Аводу, однако его публичное признание поставило в неловкое положение Барака – он опасался, что премьер-министр Ицхак Шамир и министр обороны Моше Аренс в результате не утвердят его на посту начальника генерального штаба ЦАХАЛа.
С тех пор политическая конфигурация изменилась. Перес "двинулся" вправо и вверх, став одним из лидеров Кадимы и президентом страны, Амос Оз полевел, и только Барак остался посередине. Его нынешняя борьба – вовсе не за пост главы правительства, а за две его нынешние должности – председателя Аводы и министра обороны. Причем по настоящему эта борьба развернется на следующий день после выборов в кнессете в феврале будущего года. Правда, небольшое облегчение ему может принести тот факт, что на его место не будет претендовать Ами Аялон, ушедший из Аводы.
Нетаниягу жаждет поменяться местами со своим бывшим командиром из спецназа Эхудом Бараком, который убрал его с поста премьер-министра в личной "дуэли". Для Нетанигу победа на выборах станет тем же самым, что и победа в 1977 году для Менахема Бегина, который с удовольствием видел, как в его подчинении оказалась целая команда отставных руководителей силовых структур, от Игаля Алона до Меира Амита – и более всего, Моше Даяна, которому Авода тогда "приобрела" кресло министра иностранных дел.
Нетаниягу, этот "Бегин для богатых", превзошел своего учителя, собрав свою команду "звезд". Она правда пожиже, с поправкой на смену поколений. Бени Бегин, Дан Меридор, Узи Даян и Асаф Хефец – все они принесли клятву верности лидеру Ликуда. И теперь, на заседаниях правительства, премьер Нетаниягу может спокойно смотреть в глаза сидящему напротив министру обороны Эхуду Бараку.
Однако Бараку, чтобы сохранить за собой военное ведомство, нужно побеспокиться, чтобы его снова не свергли с поста председателя Аводы. Это уже случилось восемь лет назад, после проигрыша Барака Шарону. Тогда Барак хотел быть министром обороны в правительстве Ликуда. Однако, под давлением Хаима Рамона, Бараку пришлось покинуть свой пост.
Рамон, в свою очередь, взял обещание с нового лидера Аводы, Амрама Мицны, что он не войдет в кабинет министров Шарона. В результате Мицне пришлось покинуть председательское место, а Рамон сам перешел под "крылышко" Шарона.
Бараку нужны Шалом Симхон и Биньямин Бен-Элиэзер, которым он забронировал места в партийном списке, отнюдь не для того, чтобы бороться за голоса где-то там колеблющихся избирателей. Они нужны ему для сражения за место председателя партии после поражения на выборах.
Если же из этого ничего не выйдет, тогда Барак останется министром обороны уже в качестве личного назначения Нетаниягу. Причиной такого шага станет необходимость руководить очень опасной операцией против ядерного Ирана (Даян в свое время объяснил свое согласие войти в кабинет Бегина необходимостью руководить процессом заключения мирного договора с Египтом).
Однако этот сценарий станет реальным только в том случае, если Ликуд под руководством Нетаниягу получит хотя бы на один мандат больше, чем Кадима под руководством Ливни. В противном случае президент поручит именно ей формировать правительство. И министром обороны там будет..Конечно, Эхуд Барак.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/11/19/OREN/

Комментариев нет: