понедельник, 6 октября 2008 г.

Скандал: Ципи Ливни обвинили в получении взятки


Блин, такое только у нас.
Почитал в Курсоре:


Ципи Ливни еще не успела занять кресло премьер-министра, а с ее именем уже связаны подозрения в коррупции.

Как сообщает сегодня, 6 октября, ИА NFC, адвокат Авиад Висоли подал жалобу юридическому советнику правительства Мени Мазузу с требованием начать расследование против Ципи Ливни по подозрению в получении взятки, обмане общественного доверия, получении привилегий незаконным путем.


Сообщается, что речь идет об участии в предвыборной кампании Ливни адвоката Исраэля Маймона, ранее занимавшего должность секретаря правительства, а также известного стратега политических кампаний Эяля Арада. И тот и другой не были оформлены юридически, как члены штаба Ципи Ливни и не получали зарплату за свою деятельность.


“Общественный деятель, получающий бесплатно профессиональные услуги от того или иного лица считается получающим взятку за действия, связанные с занимаемой им должностью”, - отмечает Висоли в письме к юридическому советнику правительства.


“В прошлом за подобные преступления общественные деятели неоднократно предавались суду”, - отмечает Висоли и подчеркивает, что “получение таких бесплатных услуг может привести в дальнейшем к тому, что общественный деятель отплатит предоставившему эти услуги, продвижением, что образует взаимный и недостойный интерес”.


Висоли также отмечает, что речь идет об известных в своих областях лицах, поэтому помимо опасения получения взятки существует серьезная опасность противоречия интересов”.


Адвокат также подчеркивает, что “по реакциям приближенных госпожи Ливни можно понять, что не поступало никакого официального разрешения из управления госслужбой на трудоустройство внешних консультантов, и с ними не было подписано никакого соглашения, направленного на избежание противоречия интересов”.


“Я ожидаю от юридического советника правительства быстрых шагов с целью начала полицейского расследования против в связи с вышеизложенными подозрениями”, - подчеркивает адвокат Висоли.