понедельник, 24 ноября 2008 г.

В партии Гайдамака зреет заговор



Партия Социальная справедливость, созданная Аркадием Гайдамаком, готовит дворцовый переворот, пишет сегодня "Гаарец".
После провала на выборах мэра Иерусалима и в связи с высказыванием Гайдамака после поражения, в Совете партии готовятся сместить председателя и идти на выборы в кнессет без него. Устав партии позволяет им такой шаг. Рассматривается также возможность вступления в предвыборный блок с какой-либо малой партией.
"Гаарец" пишет о разногласиях в Совете партии Социальная справедливость ("Цедек хеврати"), некоторые члены предпочитают дождаться добровольной отставки Гайдамака. Такая возможность подкрепляется заявлением Гайдамака газете "Гаарец" в котором он сообщил, что он больше не занимается политической деятельностью.


Аркадий Гайдамак дал сенсационное интервью "Маариву"



Известный бизнесмен Аркадий Гайдамак нарушил молчание, которое он хранил с момента выборов в Иерусалиме. В интервью газете "Маарив" и воспроизводится на на сайте NRG, он сказал, что его предали соратники, избиратели и болельщики "Бейтара", не исключил продажу клуба и констатировал, что его больше "ничего не волнует в этой стране".
он сказал, что его предали соратники, избиратели и болельщики "Бейтара", не исключил продажу клуба и или переименование в "Бейтар-Гайдамак", а также констатировал, что его "никто больше не волнует в этой стране".
Журналист "Маарива" Янив Тухман начал беседу с Гайдамаком такой фразой: "Аркадий, народ хочет услышать то, что вы хотите сказать".
"Какое народу до меня дело? – ответил бизнесмен. – Какое тебе, журналисту, дело до меня? Вы не уважаемее меня. Никто не уважает меня. А сейчас вдруг решили послушать меня…"
И добавил: "Меня больше никто не интересует в этой стране". ‬
По словам Гайдамака, в преддверии выборов жители Иерусалима называли его "царем", "хорошим человеком" и "будущим мэром". "Но на деле все предали меня. Врали мне в лицо", - сказал собеседник "Маарива".
При этом Гайдамак считает, что он сделал гораздо больше для блага народа и Иерусалима, чем его бывшие конкуренты на выборах. В этой связи он напомнил, что потратил 300 миллионов долларов на благотворительные проекты и организации в столице, финансировал клуб "Бейтар", спас от увольнения 700 сотрудников разорившейся больницы "Бикур-холим"
"И после этого страна ответила мне недоверием. Что я сделал плохого для этой страны? Я построил лагерь для беженцев в Нецаним, заботился о жителях Сдерота, жертвовал деньги всем, кто нуждался. Но в результате был предан. Народ просто сказал мне: "Лех кибинемат!" ('לך קיבינימט).
Касаясь результатов выборов в Иерусалиме, Гайдамак с сожалением констатировал, что за него проголосовали только "материальные интересанты". По его мнению, негативные публикации в прессе не должны были повлиять на настроения избирателей.
"Аркадий Гайдамак – от все тот же сильный человек, которым был три года назад", - подчеркнул бизнесмен в интервью "Маариву". И добавил, что все слухи о его якобы бедственном финансовом положении – только слухи.
Отвечая на вопрос Янива Тухмана по поводу ситуации с "Бейтаром", которая крайне беспокоит болельщиков принадлежащего Гайдамаку футбольного клуба, он сказал: "Будет то, что будет. А болельщики – кто они вообще эти болельщики? Кто они, чтобы я о них беспокоился? Не верите, что это кончилось? Так я уже не там. А дальше можете писать все, что заблагорассудится".
После этого Гайдамак подчеркнул, что клуб принадлежит только ему, и никому другому. Поэтому только он вправе решать, что делать с клубом. Вместе с тем он подчеркнул, что пока игрокам боятся нечего: зарплату они будут получать исправно и далее.
Гайдамак не исключил и то, что он может назвать клуб своим именем "Бейтар-Гайдамак". "Если такое возможно, я сделаю это", - сказал он.
Но пока Гайдамак еще не решил, что будет с клубом в следующем сезоне. "Не знаю, пока не решил, - сказал он. – Тут все возможно. Быть может, продам, быть может, передам кому-то, а, может, оставлю себе на минимальном бюджете во второй или третьей лиге. В любом случае, только я решу, что будет дальше с моей собственностью".