четверг, 9 октября 2008 г.

Глобальные последствия американского финансового кризиса

Кэролайн Пресутти 09.10.2008
[Голос Америки]

Звон колокола, ежедневно возвещающего о закрытии торгов на Нью-йоркской фондовой бирже, отзывается по всему земному шару. Многие страны столкнулись с теми же проблемами, что и США: кризисом системы банковского кредитования. Российское правительство решило ваыделить банкам ссуды – в надежде облегчить ситуацию с ликвидностью. Кроме того, Россия решила предоставить заём Исландии, чтобы поддержать финансы этой страны.
В минувший вторник в Исландии, чтобы снять озабоченность вкладчиков, было объявлено о национализации второго по величине банка страны. Система парализована. Клиенты не могут ни продать акции, ни снять деньги с банковского счета.

«Опель» - один из крупнейших автомобильных концернов Германии - объявил о приостановке производства на три недели. «Из-за того, что произошло в США, вот-вот начнется экономический спад по всему миру. А спад и автобизнес – вещи несовместимые», - говорит профессор Фердинанд Дуденхеффер.

Кризис затронул и фондовые рынки арабских стран. Так, например, котировки акций на Египетской бирже упали до самой низкой отметки за последние два года. По словам одного из брокеров, за последние дни не было ни одной заявки на покупку акций, все кругом продают с убытком.

В Китае во вторник было отмечено падение совокупного индекса Шанхайской фондовой биржи.

Ситуацию оценивает аналитик финансовой компании «Guodu Security» Чжан Сянь:


«В настоящее время мы столкнулись с серьезной проблемой: снижением зарубежного спроса на нашу продукцию. Увеличить внутреннее потребление и инвестиции очень трудно, так как рынок недвижимости пошел на спад».


Вильям Клайн
«Если Китай сохранит высокие темпы экономического роста, тогда как весь остальной мир переживает спад, то Китай будет выглядеть еще перспективнее, и может выйти из кризиса одним из лидеров мировой экономики. Однако пока не ясно, что произойдет - экономика Китая зависит от экспорта в Соединенные Штаты», - считает вашингтонский экономист Вильям Клайн.

Экспертам пока не удается разглядеть свет в конце тоннеля. Прежде чем дела пойдет на поправку, должно быть восстановлено доверие потребителей к банкам и ценным бумагам фондового рынка, заявляют специалисты.

http://www.voanews.com/russian/2008-10-09-voa7.cfm

Комментариев нет: