четверг, 9 октября 2008 г.

Всемирный экономический форум распространил рейтинг самых конкурентоспособных экономических субъектов мира

Россия в 2008 г поднялась с 58-го на 51-ое место в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума
МОСКВА, 8 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия в 2008 г поднялась по сравнению с 2007 г с 58-ой на 51-ую позицию в рейтинге конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом.
"Преимущества России заключаются в большом размере рынка и улучшающихся показателях макроэкономической стабильности /частично это обусловлено влиянием роста цен на нефть/. Однако чтобы и в дальнейшем улучшать показатели конкурентоспособности, России следует преодолеть ряд барьеров", - отмечается в отчете по глобальной конкурентоспособности 2008-2009, обнародованном сегодня.
Отчет опирается на данные, собранные до проявления признаков финансового кризиса, и поэтому в рейтингах и профилях стран, включая Россию и США, зафиксировано докризисное состояние экономик.
Согласно докладу, США вновь возглавили рейтинг конкурентоспособности.
Швейцария находится на второй позиции, за ней следуют Дания, Швеция и Сингапур. В первой десятке доминируют европейские страны: 6-е, 7-е и 8-е места заняли Финляндия, Германия и Нидерланды соответственно.
Великобритания, продолжая демонстрировать высокие показатели конкурентоспособности, тем не менее, опустилась на три позиции в рейтинге и оказалась вне десятки лидеров, в основном, из-за ослабления финансовых рынков.
Китай лидирует среди крупных развивающихся экономик: в рейтинге он поднялся на 4 позиции и вошел в первую тридцатку. Все страны группы "БРИК" /Бразилия, Россия, Индия и Китай/ находятся в верхней половине рейтинга.
Ряд стран Азии также имеют сильные позиции в рейтинге: в первую двадцатку вошли Япония, Гонконг, Южная Корея, Тайвань.
В Латинской Америке лидирует Чили, ему уступают Панама, Коста-Рика и Мексика.
Ряд стран региона Ближнего Востока и Северной Африки вошли в верхнюю половину рейтинга: Израиль, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Тунис. Среди стран Африки, южнее Сахары, в верхнюю половину рейтинга попали ЮАР, Ботсвана и Маврикий, еще ряд стран в некоторой степени повысили свою конкурентоспособность.
На постсоветском пространстве лидером, как и в прошлом году, остается Эстония, занимающая 32-ю позицию. В верхней половине рейтинга, помимо России, находятся Литва /44/, Латвия /54/ и Казахстан /66/.
В отличие от России, страны Балтии и Казахстан существенно ухудшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, опустившись на пять /Эстония и Казахстан/, шесть /Литва/ и девять /Латвия/ позиций. В нижней половине рейтинга расположились Азербайджан /69-я позиция/, Украина /72/, Грузия /90/, Молдова /95/, Армения /97/, Таджикистан /116/, Киргизия /122/.
Всего в исследовании рассматривались экономики 134 стран.
Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.
Основанный в форме фонда в 1971 г и расположенный в Женеве, Всемирный экономический форум не принадлежит ни к одной партии и не преследует коммерческие цели; он не связан ни с какими политическими, частными или национальными интересами.
08.10.2008 17:30

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=825527&ct=news

Комментариев нет: